Москва
Правильно определили Ваш город?
Да
Закладки
Сравнение
Корзина
О выборе аккумулятора для ноутбука
На российском, и не только российском, рынке есть множество различных аккумуляторов, однако очень малая часть из них может называться качественными изделиями.

Почему?

Существует всего четыре основные категории аккумуляторов для мобильной техники. Давайте рассмотрим их внимательно и оценим по четырем параметрам:

Уровень элементной базы и контроль качества
Сохранение рабочих параметров
Стоимость
Гарантийный срок


Оригинальные аккумуляторы


Аккумуляторы, произведенные для компании-производителя ноутбука (смартфона, фотоаппарата, электроинструмента и т.д.).

Уровень элементной базы и контроль качества
Сразу стоит заметить: производители мобильной техники, за редким исключением, сами не производят аккумуляторы — все аккумуляторы поставляются со смежных заводов-производителей, таких как Simplo, Sanyo, LG. Поэтому, говоря «оригинальный аккумулятор Asus», мы должны понимать, что данный аккумулятор не имеет никакого отношения к компании Asus, а произведен он, например, на заводе Simplo в Китае. И установлены в нем аккумуляторные ячейкам Samsung, LG, а то и совершенно неизвестных китайских производителей, однако, соответствующим определенным, достаточно высоким стандартам качества, определяемым компанией-заказчиком. Поэтому можно с уверенностью сказать, что, например, аккумулятор для ноутбука Acer ничем, по своим качественным характеристикам, не отличается от подобного аккумулятора для ноутбука HP. Оба были произведены на одном из сертифицированных заводов Китая и соответствуют стандартам качества соответственно Acer и HP.

Однако, не стоит переоценивать качество «оригинальных» аккумуляторов — скорее всего читатель уже столкнулся (раз вы читаете эту статью) с проблемой замены именно оригинального аккумулятора, т.е. они так же имеют срок службы, и так же выходят из строя при неправильной эксплуатации. Кроме того, известны многочисленные случаи возгорания ноутбуков, после которых такие гиганты как Sony, Dell, IBM отзывали по нескольку миллионов аккумуляторов для обмена на новые.

К тому же, технологии не стоят на месте и разработки 3-5 летней давности могут несколько отставать от тех, которые применяются в данное время. Хотя, если честно, за последние десять лет там мало что изменилось.

Сохранение рабочих параметров
Стоит обратить внимание и на другую важную проблему при покупке «оригинального» аккумулятора: сохранение рабочих параметров в процессе хранения. Все дело в том, что «оригинальные» аккумуляторы одной модели, как правило, выпускаются один раз большой партией для комплектации новых ноутбуков и последующей продажи в виде запасной части для замены. Как следствие, все оригинальные аккумуляторы, которые есть в продаже, имеют дату производства, сравнимую с датой выхода модели ноутбука, для которой они предназначены, а это означает, что аккумулятор пролежал на складах от 2 до 5 и более лет. Аккумуляторы, которые находились без обслуживания такой длительный срок, как правило сильно теряют свои рабочие параметры, поэтому они не рекомендуются к использованию, т.к. их реальная ёмкость и срок службы заметно уменьшились.

Стоимость
Стоимость оригинального аккумулятора гораздо выше любых других предложений на рынке.

Гарантийный срок
Гарантийный срок на оригинальные аккумуляторы составляет, как правило, от 3 до 6 месяцев, т.к. они рассматриваются производителем как расходный материал.

Прочее
Нельзя не упомянуть еще две проблемы, связанные с оригинальными аккумуляторами:

Так называемые Pulled (снятые) аккумуляторы
В данном случае это аккумуляторы, которые были сняты с неисправной, возвращенной или выставочной техники. Зачастую они являются новыми аккумуляторами, иногда проработавшими небольшое количество циклов, а иногда откровенными б/у товарами. Как повезет. Как правило они имеют следы эксплуатации, заметные невооруженным глазом, хотя зачастую продаются под видом новых.

Контрафактные аккумуляторы
Некоторые китайские производители давно наладили массовое производство аккумуляторов с наклейками, повторяющими наклейки оригинальных аккумуляторов. Если наклейка выполнена качественно — отличить такой аккумулятор от настоящего нелегко. Вы можете сравнить его со своим старым аккумулятором: если наклейка будет такой же, но заметно худшего качества, если пластиковый корпус явно не соответствует качеству оригинального, имеет явные неровные зазоры или плохо вставляется — скорее всего это неоригинальный аккумулятор. Это не значит, что он плохой, но это неоригинальный аккумулятор. По сути это обыкновенный noname-аккумуляторы, которые мы рассмотрим ниже (п.3), только по завышенной цене.
Нетрудно догадаться, что качество таких товаров никем не контролируется, и весь расчет делается на высокую продажную стоимость, которая с лихвой может покрывать все последующие претензии покупателей.


Неоригинальные фирменные аккумуляторы


Аккумуляторы, произведенные сторонними заводами-производителями под маркой компании-заказчика. Имеют сертификаты качества, указание завода-производителя и четкие гарантийные обязательства на продукцию.

Уровень элементной базы и контроль качества
Крупные торговые марки, специализирующиеся на источниках питания, заказывают аккумуляторы на крупных, известных заводах Китая, имеющих высокий внутренний контроль качества. Данные заводы производят аккумуляторы по собственным технологиям, но под торговой маркой компании-заказчика. Насколько можно исследовать российский рынок, все аккумуляторы производятся исключительно в Китае, аккумуляторы производства Кореи и Тайваня на рынке не присутствуют, т.к. там их или не производят вовсе или производят в небольших объемах исключительно под заказ.

Однако нет никакой разницы в том где собран аккумулятор, т.к. основным определяющем качество аккумуляторной батареи компонентом являются его аккумуляторные элементы (ячейки), которые при этом могут быть любыми, от перемаркированных аккумуляторов бывших в употреблении, до аккумуляторов высочайшего качества таких производителей как Samsung, Sony, Panasonic, Sanyo, произведенных в Корее или Японии.

Крупные торговые марки, торгующие аккумуляторами под своим брендом, как правило серьезно контролируют качество, т.к. репутация торгового имени является приоритетным конкурентным преимуществом и его компрометация недопустима для бренда. К тому же, технологии и элементная база производителей аккумуляторов постепенно совершенствуются и заказчик может оперативно внедрять в свои товары самые современные наработки в этой области.

Сохранение рабочих параметров
Аккумуляторы, произведенные по заказу под потребности рынка всегда являются наилучшим вариантом для покупателя, т.к. компания-заказчик (она же дистрибьютор и продавец) всегда оперативно отслеживает товарные запасы и незаинтересована в хранении невостребованных моделей в большом количестве. Как следствие, все аккумуляторы, за редким исключением, на дату продажи имеют срок хранения с даты производства не более года.

Стоимость
Стоимость фирменного неоригинального аккумулятора является невысокой, за счет быстрой оборачиваемости складского запаса.

Гарантийный срок
Уважающие свою продукцию торговые марки, как правило, предоставляют гарантию 1 год, в некоторых случаях гарантийный срок может достигать до 2-х лет.



Noname-аккумуляторы (безымянные)


В продаже существует огромное количество, так называемых, noname-аккумуляторов. Это аккумуляторы неизвестных производителей, с неизвестной элементной базой и с нечетким, как правило коротким гарантийным сроком, а то и вовсе без него. Продаются, как правило, в универсальных коричневых коробках без каких-либо обозначений. Такие аккумуляторы обширно представлены как в российских интернет-магазинах, так и на таких торговых площадках как eBay, Aliexpress, Dealextreme и даже Amazon.

Уровень элементной базы и контроль качества
Как было указано выше, производители данных аккумуляторов остаются неизвестными для покупателя. Как правило, это небольшие китайские предприятия, которые предлагают сильно заниженные, относительно рынка, цены, но экономят на всем, от качества пластика и наличия необходимых защит (например защиты от перегрева, отсутствие которой может привести к взрыву аккумулятора, см. ролик в конце статьи) до качества самих аккумуляторных элементов. Производитель аккумуляторных элементов, используемых в таких батареях, также остаются неизвестными. Как правило это наиболее дешевые элементы наименьшей емкости, иногда туда попадает отбракованные партии даже аккумуляторов хороших брендов, типа Samsung, Sony, Panasonic.

Как наиболее печальный вариант — производитель использует бывшие в употреблении элементы, но перемаркированные под новые, а иногда, даже неперемаркированные. На таких элементах в местах сварки контактных полос видны следы от первоначальных точек сварки. Аккумуляторы, собранные на таких элементах вообще не предназначены для эксплуатации, т.к. при использовании аккумуляторных ячеек с различными остаточными параметрами емкости и внутреннего сопротивления (не говоря уже о ячейках различных производителей и различной исходной емкости) срок жизни таких батарей может составлять от одного цикла заряда-разряда до нескольких месяцев работы при удачном стечении обстоятельств. В самых крайних случаях использование некалиброванных аккумуляторных элементов в составе одной батареи, плохое качество сборки и отсутствие необходимых защит может привести к возгоранию или даже взрыву такой батареи. Как это бывает — можете посмотреть на видео:



Но и это не все! Попадаются даже такие экстремальные случаи когда внутри аккумуляторного элемента оказывается... песок! Да-да, обыкновенный песок, который насыпается туда для веса. Видео о таких случаях:

https://www.youtube.com/watch?v=jTbUP0sGQT8 

https://www.youtube.com/watch?v=dU0NeahzhPc&feature=emb_imp_woyt 

https://www.youtube.com/watch?v=X3O1v0o0JvI 
https://www.youtube.com/watch?v=tJuemzeVn1o&list=PLqdB2K9zKwbVF4Ajz0udDk3cEeKQDjlwV



А еще бывают и такие вот занимательные случаи (см. видео ниже), когда вместо батареи большой ёмкости ставится маленькая батарея, а на свободное место устанавливается электронная «обманка», которая показывает контроллеру бОльшую емкость, чем есть на самом деле. В общем-то не самый криминальный случай (если элементы качественные), но покупатель навряд ли обрадуется получить батарею втрое меньшей емкости, чем он ожидал (и оплатил!).

https://www.youtube.com/watch?v=7-I2B0Q3zZM&feature=emb_logo




Несмотря на все это, как правило декларируется, что в данном аккумуляторе установлены самые мощные аккумуляторные ячейки известных марок: Samsung, Sanyo, Sony. Понятно, что в 99% на деле это оказывается обманом. Но, так как проверить это без разбора аккумулятора невозможно, данный обман зачастую проходит без последствий для нечистых на руку производителей и продавцов. Ну а покупатель довольствуется батареей с емкостью в 30-80% от оригинальной и сроком жизни от недели до одного, иногда двух лет. И хорошо, если не взорвется!..

Сохранение рабочих параметров
Трудно говорить о сохранении рабочих параметров батарей, учитывая неизвестность ее происхождения, однако при приемлемом качестве используемых аккумуляторных элементов (ячеек) рабочие параметры могут сохраняться на достаточно хорошем уровне. Однако понятно, что устанавливать фирменные элементы Samsung, Sanyo или Panasonic в noname-аккумуляторы никто не будет. Нерентабельно.

Стоимость
Стоимость безымянных аккумуляторов колеблется от крайне низкой до достаточно высокой, в зависимости от ценовой политики продавца. Но нужно понимать, что покупая аккумуляторную батарею заметно дешевле, чем в среднем по рынку — шансы получить новые, а значит дорогие, и с хорошей емкостью, элементы внутри этой батареи, к сожалению, практически отсутствуют. Ведь у всего есть своя себестоимость.

Гарантийный срок
Гарантийный срок этой группы аккумуляторов составляет от 2 недель до 6 месяцев. Больший гарантийный срок является рискованным для продавца и сильно снижает рентабельность торговли по причине резкого роста рекламации по прошествии указанного продавцом гарантийного срока.



Восстановленные аккумуляторы



В настоящее время крайне редко встречающаяся в продаже категория аккумуляторов по причине нерентабельности процесса восстановления аккумуляторов в промышленных масштабах.Восстановлением аккумуляторов, как правило, занимаются небольшие сервис-центры, специализирующиеся на восстановлении редких моделей батарей, отсутствующих в продаже.

Уровень элементной базы и контроль качества
По причине неконтролируемости процесса восстановления качество восстановленных батарей может колебаться в очень широких границах. При достаточно профессиональном подходе, который заключается в использовании качественных элементов и никелевых контактных полос, точечной сварки, выравнивании используемых ячеек по напряжению и внутреннему сопротивлению, а также использовании профессионального программного обеспечения для корректной инициализации оригинального контроллера, итоговое качество восстановленного аккумулятора может быть не хуже самых хороших экземпляров, сравнимым с новыми аккумуляторами от хорошего производителя. Минусом может являться разве что возможное повреждение корпуса батареи, но это касается только эстетической стороны эксплуатации конечного продукта.

Однако далеко не все сервис-центры обладают достаточной подготовкой и опытом проведения таких ремонтов и нужно понимать это, принимая решение о переборке старого аккумулятора. Аккумуляторы, восстановленные без соблюдения технологий не только имеют низкие эксплуатационные характеристики, но и просто опасны. Достаточно известны случаи возгорания и даже взрыва Li-Ion батарей при нарушении технологии их производства.

Сохранение рабочих параметров
В случае использования новых качественных элементов и довольно высокой скорости их оборачиваемости в сервис-центре можно надеяться на высокую степень сохранения рабочих параметров установленных элементов.

Стоимость
Стоимость восстановления, как правило, сравнима со стоимостью новых фирменных аккумуляторов, хотя иногда оказывается даже выше. Но в случае невозможности приобретения нового продукта это может быть оправдано.

Гарантийный срок
Гарантийный срок на восстановленные аккумуляторы может колебаться в широких пределах, однако сервисные центры, ценящие свою репутацию, устанавливают неплохие гарантийные сроки, вплоть до 1 года.

Итоги
Итак, рассмотрим плюсы и минусы различных аккумуляторов в виде таблицы:
  Оригинальные
 Неоригинальные фирменные Безымянные Восстановленные
Уровень элементной базы и контроль качества *** *** *-** *-**
Сохранение рабочих параметров * *** **-*****-*** 
 Стоимость *** ** *-*** *-***
 Гарантийный срок ** *** *-** *-**
 Прочие проблемы Возможность приобретения аккумулятора после длительного хранения, бывшего в употреблении или контрафактного изделияСуществует вероятность приобретения некачественного изделия, однако это влияет на репутацию и для владельцев торговой марки это неоправданно
 Неконтролируемое качество изделия Повреждение корпуса аккумулятора, риск получения непрофессионально восстановленной батареи.

Как мы видим, наиболее оптимальным решением выглядит приобретение неоригинального, но фирменного аккумулятора. В этом случае вы получаете качество товара от известного, специализирующегося на данных товарах, производителя и полноценные гарантийные обязательства, которые зачастую можно получить в различных авторизованных сервис-центрах.

Удачных покупок!